Expominas
Belo Horizonte

01/03/2024, sexta-feira,
14h às 22h

02/03/2024, sábado,
10h às 22h

03/03/2024, domingo,
10h às 18h

Faltam

Dias
Horas
Minutos

Dias

Horas

Minutos

Segundos

Sobre

O Festival do Japão em Minas teve início em 1998 como “Semana do Japão”, um evento realizado pelo Escritório do Cônsul-Geral Honorário do Japão em Belo Horizonte para preservar, divulgar e fomentar a cultura japonesa entre os mineiros e nipo-brasileiros residentes no estado.

Em 2012, com a nomeação do novo Cônsul Geral Honorário do Japão em Belo Horizonte, Wilson Nélio Brumer, e contando com o apoio de diversos parceiros, o Festival passou a ser realizado no EXPOMINAS BELO HORIZONTE e tomou o formato que conhecemos hoje. São três dias de evento que têm o objetivo de promover o encontro entre as culturas japonesa e mineira.

Após 10 anos de realização, temos o orgulho de ser uma referência, não somente em Minas Gerais como em outros estados onde realizam os Festivais do Japão para quem deseja conhecer mais da cultura, em um ambiente que sintetiza os hábitos, valores e costumes com uma variedade de atividades que trazem, desde a milenar tradição japonesa à moderna cultura pop.

O Festival tem crescido em conteúdo e público a cada ano, contando com a presença de mais de 35 mil visitantes em 2023. E visando, sempre, melhorar a experiência do público, decidimos utilizar os três pavilhões e foyers do EXPOMINAS BELO HORIZONTE, que conta com mais de 28 mil metros quadrados nesta próxima edição de 2024.

Dessa forma, o evento contará com a ampliação do terceiro pavilhão do EXPOMINAS, criando o espaço da Praça de Alimentação e proporcionando maior conforto para o público cativo e apreciadores da cultura japonesa.

Áreas do festival

Cultura

Área de Cultura Pop: Exposições, bazaristas, campeonatos de Games e Karaokê.

Saúde

Área de Saúde

Gastronomia

Workshop de Gastronomia Japonesa e Mineira

Kids

Espaço Kids

Lendas

Espaço de Lendas

Oficinas

Oficinas e atividades culturais gratuitas

Institucional

Área Institucional e Empresarial

Produtos

Área de Comercialização de produtos

Programação

Confira nossa programação e venha vivenciar essa experiência única!

Programação Palco Principal

14h – Abertura Festival do Japão Palco Principal
14h30 – Concerto Didático com o Grupo Taiko Rio Nikkei (RJ)
15h – Ilusionismo – Mágico Sayuki Satake (PR)
15h30 – Demonstração de Mangá – Thiago Skyped (SP)
16h – Canto – Angelaisa Toyota (SP) e Takeshi Nishimura (SP)
16h30 – Odori (Dança) – Grupo Sumire Odori (MG)
17h – Ilusionismo – Mágico Sayuki Satake (PR)
17h30 – Nihon Buyo (Dança) – Grupo Nihon Buyo Tottori Kenjinkai (SP)
18h – Karatê (Artes Marciais) – Karatê Okinawa (RJ)
18h30 – Canto e Odori (Dança) – Angelaisa Toyota (SP) e Takeshi Nishimura (SP)
19h – Taiko (Tambores) – Grupo Taiko Rio Nikkei (RJ)
20h – Shan Shan Kassa Odori (Dança) – Grupo Tottori Shan Shan Kassa Odori Tottori Kenjinkai (SP)
21h – Odori (Dança) – Angelaisa Toyota (SP) e Takeshi Nishimura (SP)

Programação Oficinas

14h30 –
15h – Origami, Shodō
15h30 – Arte em Papel, Furoshiki, Ikebana, Taiko (Taiko Rio Nikkei), 
16h- 
16h30 – Mangá, Origami, Shodō, Taiko (Taiko Rio Nikkei)
17h – Arte em Papel, Furoshiki, Ikebana, Wagasa
17h30 – Mangá, Origami, Shodō
18h – Arte em Papel, Cerâmica, Furoshiki, Ikebana, Wagasa
18h30 – 
19h – 
19h30 – Mangá, Origami, Shodō, Taiko (Taiko Rio Nikkei)
20h – Arte em Papel, Cerâmica, Furoshiki Ikebana, Wagasa
20h30 – 

Experimentações

14h30 – 
15h – Origami, Yukata
15h30 – 
16h – Origami, Yukata
16h30 
17h – Origami, Yukata
17h30 
18h – Origami, Yukata
18h30 – 
19h – Origami, Yukata
19h30 – 
20h – Origami, Yukata
20h30 – 

Competições

14h30 às 20h30 –  Hashi, Jankenpo

Programação Palco Principal

10h – Canto e Odori (Dança) – Angelaisa Toyota (SP) e Takeshi Nishimura (SP)
10h30 – Instrumentos Japoneses – Grupo Sankyu (SP)
11h – Karatê (Artes Marciais) – Karatê Okinawa (RJ)
11h30 – Canto – Angelaisa Toyota (SP) e Takeshi Nishimura (SP)
12h – Shan Shan Kassa Odori (Dança) – Grupo Tottori Shan Shan Kassa Odori Tottori Kenjinkai (SP)
13h – Taiko (Tambores) – Grupo Taiko Rio Nikkei (RJ)
14h – Odori (Dança) – Grupo Sumire Odori (MG)
14h30 – Shamisen (Instrumental) – Grupo de Shamisen AMCNB
15h – Nihon Buyo (Dança) – Grupo Nihon Buyo Tottori Kenjinkai (SP)
15h30 – Ilusionismo – Mágico Sayuki Satake (PR)
16h – Facetas do Shakuhachi (Instrumental) – Músico Thiago Miotto (MG)
17h – Bon Odori (Dança) – Grupo Sankyu (SP) e Grupo Sumire Odori (MG)
18h – Taiko (Tambores) – Grupo Taiko Rio Nikkei (RJ)
19h – Nihon Buyo (Dança) – Grupo Nihon Buyo Tottori Kenjinkai (SP)
19h30 – Concurso Miss Nikkey Minas Gerais com Kendi Yamai (SP)
20h30 – Shan Shan Kassa Odori (Dança) – Grupo Tottori Shan Shan Kassa Odori Tottori Kenjinkai (SP)
21h – Resultado do Concurso Miss Nikkey Minas Gerais com Kendi Yamai (SP)

Programação Oficinas

11h – Arte em Papel, Cerâmica, Furoshiki, Ikebana, Wagasa
11h30 – Mangá, Origami, Shodō
12h – Instrumentos japoneses (Grupo Sanyku)
12h30 –
13h –
13h30 –
14h – Arte em Papel, Cerâmica, Furoshiki, Ikebana, Instrumentos japoneses (Grupo Sanyku), Wagasa
14h30 – Mangá, Origami, Shodō
15h – Arte em Papel, Furoshiki, Ikebana, Taiko (Taiko Rio Nikkei), Wagasa
15h30 – Mangá, Origami, Shodō
16h – Cerâmica, Taiko (Taiko Rio Nikkei)
16h30 – Arte em Papel, Furoshiki, Ikebana, Wagasa
17h – Mangá, Origami, Shodō
17h30 – Arte em Papel, Furoshiki, Horta Urbana, Ikebana, Wagasa
18h – Cerâmica, Mangá, Origami, Shodō
18h30 –
19h – Instrumentos japoneses (Grupo Sanyku)
19h30 – Arte em Papel, Furoshiki, Ikebana, Wagasa
20h – Cerâmica, Mangá, Origami, Taiko (Taiko Rio Nikkei), Shodō
20h30 –

Experimentações

11h –
11h30 – Origami, Yukata
12h –
12h30 –
13h –
13h30 –
14h –
14h30 – Origami, Yukata
15h –
15h30 – Origami, Yukata
16h –
16h30 –
17h – Origami, Yukata
17h30 –
18h – Origami, Yukata
18h30 –
19h –
19h30 –
20h – Origami, Yukata
20h30 –

Competições

11h às 20h30 –  Hashi, Jankenpo

Programação Palco Principal

10h – Odori (Dança) – Angelaisa Toyota (SP) e Takeshi Nishimura (SP)
10h30 – Ilusionismo – Mágico Sayuki Satake (PR)
11h – Taiko (Tambores) – Grupo Taiko Rio Nikkei (RJ)
12h – Shan Shan Kassa Odori (Dança) – Grupo Tottori Shan Shan Kassa Odori Tottori Kenjinkai (SP)
13h – Instrumentos Japoneses – Grupo Sankyu (SP)
13h30 – Canto – Angelaisa Toyota (SP) e Takeshi Nishimura (SP)
14h – Nihon Buyo (Dança) – Grupo Nihon Buyo Tottori Kenjinkai (SP)
14h30 – Odori (Dança) – Grupo Sumire Odori (MG)
15h – Canto e Odori (Dança) – Angelaisa Toyota (SP) e Takeshi Nishimura (SP)
15h30 – Concurso Anime Song Dance – Fundação Japão (SP)
16h20 – Sorteio de Passagem Aérea para o Japão
16h30 – Concurso Cosplay com Kendi Yamai (SP)

Programação Oficinas

11h – Arte em Papel, Cerâmica, Furoshiki, Ikebana, Instrumentos japoneses (Grupo Sanyku), Wagasa
11h30 – Mangá, Origami, Shodō
12h –
12h30 –
13h –
13h30 – Arte em Papel, Furoshiki, Ikebana, Wagasa
14h – Cerâmica, Mangá, Origami, Instrumentos japoneses (Grupo Sanyku), Shodō
14h30 – Furoshiki, Ikebana, Wagasa
15h – Mangá, Origami, Instrumentos japoneses (Grupo Sanyku), Shodō
15h30 – Furoshiki, Horta Urbana, Wagasa
16h – Cerâmica, Mangá, Origami, Instrumentos japoneses (Grupo Sanyku), Shodō
16h30 –

Experimentações

11h –
11h30 – Origami, Yukata
12h –
12h30 –
13h –
13h30 –
14h – Origami, Yukata
14h30 –
15h – Origami, Yukata
15h30 – Origami, Yukata
16h – Origami, Yukata
16h30 –

Competições

11h às 16h30 –  Hashi, Jankenpo

Visite BH

Em breve mais informações

Dúvidas Frequentes

Em Breve

Em Breve

Em Breve

Em Breve

Telefone

(31) 3657–4811
(31) 3657–4813

E-mail

comunicacao@festivaldojapaominas.com.br

Fale conosco